+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Вычеты на ребенка разведенной матери документы

Вычеты на ребенка разведенной матери документы

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Минфин России напоминает письмо Минфина России от 17 апреля г. Сумма вычета составляет:. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно! Право на такой вычет имеют родители, опекуны, попечители, на обеспечении которых находится ребенок.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Налоговый вычет на детей - Сколько денег можно получить за 1 ребенка ? Стандартный налоговый вычет

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Единственный родитель, мать-одиночка, отец-одиночка: правила труда, особенности налогообложения

Родители находятся в разводе, ребенок-студент находится на содержании у матери, а отец желает получить стандартный вычет на ребенка. Может ли он его получить? Если да, то какие документы ему нужно представить в г.

Достаточно ли свидетельства о рождении? Нужно ли подтверждать тот факт, что ребенок находится на обеспечении родителя, и какими документами? Важен ли при этом факт прописки и совместного проживания? Вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Такой вычет предоставляется на каждого ребенка налогоплательщиков, на обеспечении которых он находится и которые являются родителями либо супругом супругой родителя. То есть одним из определяющих моментов для использования права на вычет является участие родителя в обеспечении своего ребенка.

При этом нормы налогового законодательства не ставят использование данного права в зависимость от совместного проживания ребенка с родителем. Кроме того, в НК РФ отсутствует запрет на использование вычета каждым из разведенных родителей. Таким образом, воспользоваться правом на стандартный вычет на ребенка может каждый разведенный родитель, участвующий в его обеспечении. Размер такого вычета с 1 января г. Чтобы его получить, отец ребенка должен представить по месту работы письменное заявление в произвольной форме и пакет соответствующих документов.

Их перечень налоговым законодательством не установлен. Пункт 3 ст. По нашему мнению, по месту работы отец должен представить:. Подтверждением такого участия может быть решение суда об уплате алиментов или заключенное в соответствии со ст.

Данное соглашение согласно ст. В вопросе отсутствует информация о том, сколько лет ребенку, а говорится лишь, что он студент. Если он студент техникума или 1-го курса вуза, то вполне возможно, что ему еще нет 18 лет. При этом следует учитывать, что алименты уплачиваются на основании исполнительного листа до момента достижения ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия п.

То есть судебное решение об уплате алиментов может быть документом, подтверждающим участие в содержании ребенка, только если ребенку еще нет 18 лет. Если же отец уплачивает алименты на основании соглашения, то здесь ситуация другая.

Алиментные обязательства, установленные соглашением между родителями, прекращаются со смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением п.

Например, возраст ребенка, до которого отец платит алименты, здесь может устанавливаться по договоренности сторон. Расценивая такое соглашение в качестве документа, подтверждающего право на вычет, нужно смотреть, не прекратило ли оно своего действия. В соглашении может быть написано, что оно действует до достижения ребенком 25 лет. В случае отсутствия у отца ребенка документа, подтверждающего его участие в содержании ребенка, воспользоваться вычетом, предусмотренным подп.

Я понимаю Сайт www. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим. Черняховского, д. Горбунова, вопрос с сайта www. По нашему мнению, по месту работы отец должен представить: свидетельство о рождении ребенка, подтверждающее степень родства и возраст ребенка; документ, подтверждающий, что ребенок является студентом очного отделения справка из высшего учебного заведения ; свидетельство о расторжении брака; документ, подтверждащий участие в обеспечении ребенка.

Свежий номер. Консультационный центр ЭЖ: консультации по вопросам бухучета и налогов.

Работник претендует на двойной детский вычет? Шпаргалка бухгалтеру

Стандартные налоговые вычеты, которые предоставляются налогоплательщикам на детей, по-прежнему вызывают много вопросов. Один из них - кто является единственным родителем, имеющим право на получение удвоенного вычета. ФНС в письме от Налоговый вычет установлен в размере рублей на одного ребенка в возрасте до 18 лет учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет и предоставляется за каждый месяц налогового периода, пока исчисленный нарастающим итогом с начала года доход налогоплательщика не превысит рублей. К числу налогоплательщиков, имеющих право на вычеты, относятся: родители, в том числе разведенные и отцы, не состоящие с матерью ребенка в зарегистрированном браке; приемные родители; супруги не усыновившие ребенка родителей или приемных родителей; опекуны и попечители.

Минфин напомнил, что НК не содержит конкретного перечня документов для получения "детского" вычета разведенным отцом, и привел рекомендованный. Стандартные налоговые вычеты предоставляются гражданину работодателем на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на них, напомнил Минфин.

Самый быстрый способ получить качественную отчётность по МСФО! Бухгалтерский учет. Узнать состояние фирмы по ИНН. Вход Регистрация. Подписка на новости.

Стандартный вычет на ребенка: какие документы нужны бухгалтерии от разведенного родителя

Кто имеет право на вычеты на детей Сумма вычета на ребенка Если у вас общий ребенок в повторном браке Вычет на ребенка-инвалида До каких лет положен вычет на ребенка Максимальная сумма дохода для вычета на ребенка Как получить двойной вычет на детей по НДФЛ Процедура и документы для получения вычета на ребенка Как вернуть вычеты на детей за прошлые годы. Стандартный налоговый вычет на детей — это сумма, которую предоставляет государство для уменьшения налогооблагаемой базы. Если у вас есть ребенок, то ваш работодатель вычитает из вашей зарплаты налоговый вычет, и уже с оставшейся суммы перечисляет подоходный налог. Если у неработающего родителя есть доходы и он платит с них налог, то размер налогооблагаемой базы можно уменьшить на размер вычета. Таким образом, каждый родитель, на попечении которого находятся дети, экономит определенные средства. Ребенок находится на содержании того, кто претендует на стандартный вычет. Даже если мать или отец лишены родительских прав, но участвуют в обеспечении ребенка, им положен возврат НДФЛ. Об этом говорится в Письме Федеральной налоговой службы от

Вычет для разведенного родителя

Родители находятся в разводе, ребенок-студент находится на содержании у матери, а отец желает получить стандартный вычет на ребенка. Может ли он его получить? Если да, то какие документы ему нужно представить в г. Достаточно ли свидетельства о рождении?

Вы разберетесь, кому и при каких условиях платить двойной вычет, какие документы нужны от работника, какие размеры вычетов в году. На отправлено письмо для подтверждения.

Размер вычета зависит от того, каким по счету является ребенок в семье. На первого и второго ребенка сумма вычета составляет по руб. На третьего и каждого последующего ребенка - по руб.

Документальное подтверждение стандартного вычета по НДФЛ на ребенка

Комментарий к Письму Минфина России от В комментируемом Письме от С 1 января г. Размер вычета на третьего и каждого последующего ребенка, а также на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы, составляет руб.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Вычет на детей и стандартный вычет на себя в личном кабинете: заполнение декларации 3-НДФЛ

.

Вычеты на детей: кому и когда не полагаются

.

у матери, а отец желает получить стандартный вычет на ребенка. находится на обеспечении родителя, и какими документами?

.

Отцы и дети: какие бумаги нужны, чтобы после развода получить вычет на ребенка

.

"Детские" вычеты

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. glovheathcvard

    Миллиарды за бугор выводят там налоги берите

  2. Платон

    Ни в одной стране Европы нет акциза на авто. БУ авто, купленное частным гражданином в принципе не сопоставимо с понятием акциз!

© 2018-2022 amurbereg.ru